Ограничения на экспорт удобрений хотят продлить до ноября

Закупки удобрений в России растут

Минсельхоз совместно с Минпромторгом и Федеральной антимонопольной службой проводят работу по продлению сроков квотирования экспорта и фиксированию цен на минудобрения на полгода, то есть до ноября 2023 года включительно, сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев в ходе заседания правительства в пятницу.

“До мая 2023 года действуют ограничения на вывоз отдельных видов удобрений, а также фиксация отпускных цен [на внутреннем рынке]. Все это позволяет держать ситуацию под контролем”, – пояснил Патрушев.

По словам министра, к настоящему времени российскими аграриями накоплено 2,2 млн т удобрений (в пересчете на 100% действующего вещества), что на 212 тыс. т больше, чем годом ранее. Исполнение плана закупок на данный момент составляет около 90%. Всего в 2023 году планируется закупить более 5 млн т удобрений.

Под ограничения подпадают азотные (карбамид, аммиачная селитра, карбамидо-аммиачная смесь) и сложные удобрения.

Подробности

Патрушев также сообщил, что посевная в России, которая стартовала в конце февраля, входит в активную фазу. К 24 марта в поля вышли аграрии в 29 субъектах. Общая площадь сева в 2023 году превысит 82 млн га. Под озимыми находятся 17,7 млн га, в хорошем и удовлетворительном состоянии – 93% посевов. Под яровые в этом году предусмотрено 55,2 млн га. Засеяно уже более 600 тыс. га, динамика выше прошлого года.

Из общей суммы для авансирования затрат аграриев доведено 18%. Льготных коротких кредитов выдано более 130 млрд руб. Это на 10% больше, чем на аналогичный период прошлого года.