5 новостей недели: поставщикам семян озвучили правила игры

О чем активнее всего читали с 20 по 26 марта

Источник фото: pixabay.com

На этой неделе наибольший интерес вызвали новости об изменениях правил регулирования российского рынка семян, возможной приостановке экспорта, господдержке развития биотехнологий и перспективах переработки масличных культур:

  1. Иностранных семеноводов обяжут сотрудничать с местной наукой

Минсельхоз обяжет зарубежные семеноводческие компании, работающие на российском рынке, создавать совместные предприятия (СП) с отечественными научными организациями, причем доля последних составит 51%.

  1. На развитие агробиотехнопарков предоставят гранты

Правительство начнет предоставлять гранты на создание и развитие агропромышленных технопарков (агробиотехнопарков) – для внедрения в АПК современных технологий.

  1. Экспорт подсолнечного масла и пшеницы могут приостановить 

СМИ узнали, что Минсельхоз может рекомендовать производителям подсолнечного масла, подсолнечника и пшеницы не поставлять свою продукцию на экспорт на фоне резкого снижения мировых цен.

  1. “Черкизово” расширит переработку масличных

Группа “Черкизово”, один из крупнейших производителей мяса в России, рассматривает возможность строительства маслоэкстракционного завода в Пензенской области – для переработки подсолнечника. 

  1. В Крыму нацелились на производство оливкового масла 

Крымские селекционеры создают сорта холодостойкой оливы для ее выращивания в промышленных масштабах и получения масла. Такие проекты запланировали местные садоводы.