5 новостей недели: поставщикам семян озвучили правила игры
О чем активнее всего читали с 20 по 26 марта

На этой неделе наибольший интерес вызвали новости об изменениях правил регулирования российского рынка семян, возможной приостановке экспорта, господдержке развития биотехнологий и перспективах переработки масличных культур:
Минсельхоз обяжет зарубежные семеноводческие компании, работающие на российском рынке, создавать совместные предприятия (СП) с отечественными научными организациями, причем доля последних составит 51%.
Правительство начнет предоставлять гранты на создание и развитие агропромышленных технопарков (агробиотехнопарков) – для внедрения в АПК современных технологий.
СМИ узнали, что Минсельхоз может рекомендовать производителям подсолнечного масла, подсолнечника и пшеницы не поставлять свою продукцию на экспорт на фоне резкого снижения мировых цен.
Группа “Черкизово”, один из крупнейших производителей мяса в России, рассматривает возможность строительства маслоэкстракционного завода в Пензенской области – для переработки подсолнечника.
Крымские селекционеры создают сорта холодостойкой оливы для ее выращивания в промышленных масштабах и получения масла. Такие проекты запланировали местные садоводы.