“Черкизово” расширит переработку масличных

Группа хочет наращивать выпуск кормов

 

Группа “Черкизово”, один из крупнейших производителей мяса в России, рассматривает возможность строительства маслоэкстракционного завода (МЭЗ) в Пензенской области, сообщили Agrotrend.ru в пресс-службе компании.

“В рамках дальнейшего укрепления вертикальной интеграции Группа “Черкизово” в настоящее время прорабатывает возможность строительства в Пензенской области маслоэкстракционного завода по переработке подсолнечника. Продукты переработки компания планирует использовать для собственных нужд в кормопроизводстве”, – отмечают в компании. 

Размер инвестиций группа пока не раскрывает. По данным OleoScope, мощность будущего предприятия оценивается в 200 тыс. т в год.

Подробности

В Пензенской области у агрохолдинга расположены Васильевская птицефабрика, свиноводческие комплексы на 260 тыс. голов и мясоперерабатывающий завод, а также растениеводческие предприятия и комбикормовые заводы.

Контекст

Еще один из новых МЭЗ в Приволжском округе может появится в Татарстане: возможность реализации проекта рассматривает агрохолдинг “Чистополье”.

По оценкам Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в  ближайшие 4-5 лет прирост мощностей по переработки масличных на территории России по сравнению с 2022 годом составит 3,5-6 млн т, в 2023 году они могут вырасти с 25,6 млн т до 27,3 млн т (в сырье).