В Краснодарском крае запустили первую российско-белорусскую производственную площадку по сборке комбайнов и жаток, сообщило министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.
Совместное производство создано в Усть-Лабинске “Комбайновым заводом “Кубань” и белорусским холдингом “Гомсельмаш”.
По словам гендиректора ОАО “Гомсельмаш” Александра Новикова, в планах “Гомсельмаша” – “максимально закрыть потребность в сельхозтехнике”. Планируется, что до конца 2023 года в Усть-Лабинске соберут порядка 100 единиц сельхозтехники.
“До 2027 года на данной площадке создадим цех по сборке комбайнов, запчастей для них и склад. Также планируем запустить сервисный центр с мобильными ремонтными бригадами. Они будут на выезде обслуживать сельхозпредприятия, что позволит значительно сократить простой техники во время сезонных полевых работ”, – уточнил Новиков.
Министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько в свою очередь сообщил, что для развития сельхозмашиностроения в регионе действует комплекс мер поддержки, включая скидки, предоставляемых покупателям на выпускаемую продукцию. В рамках отраслевой госпрограммы развития краевой промышленности возмещают машиностроителям скидки от 10 до 15%.
Оценка «Русагротранса» по пшенице — 26,6 млн тонн (-11,6% год к году)
Регионы-лидеры роста — Амурская и Тамбовская области, Алтайский край
Новая климатическая реальность и инновации в селекции