Белорусские комбайны начнут выпускать на Кубани

Совместное производство создано заводом “Кубань” и “Гомсельмашем”

В Краснодарском крае запустили первую российско-белорусскую производственную площадку по сборке комбайнов и жаток, сообщило министерство сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Совместное производство создано в Усть-Лабинске “Комбайновым заводом “Кубань” и белорусским холдингом “Гомсельмаш”.

По словам гендиректора ОАО “Гомсельмаш” Александра Новикова, в планах “Гомсельмаша” – “максимально закрыть потребность в сельхозтехнике”. Планируется, что до конца 2023 года в Усть-Лабинске соберут порядка 100 единиц сельхозтехники. 

“До 2027 года на данной площадке создадим цех по сборке комбайнов, запчастей для них и склад. Также планируем запустить сервисный центр с мобильными ремонтными бригадами. Они будут на выезде обслуживать сельхозпредприятия, что позволит значительно сократить простой техники во время сезонных полевых работ”, – уточнил Новиков.

Министр промышленной политики края Дмитрий Хмелько в свою очередь сообщил, что для развития сельхозмашиностроения в регионе действует комплекс мер поддержки, включая скидки, предоставляемых покупателям на выпускаемую продукцию. В рамках отраслевой госпрограммы развития краевой промышленности возмещают машиностроителям скидки от 10 до 15%.