Viterra вслед за Cargill уходит из зернотрейдинга

Она планирует прекратить поставки пшеницы из России

Компания Viterra, один из крупнейших мировых агротрейдеров, прекратит экспорт зерна из России, сообщает Bloomberg с ссылкой на источники.

“Viterra, поддерживаемая Glencore, планирует уйти с российского экспортного рынка и намерена объявить об этом решении в ближайшее время”, – пишет агентство. В российском представительстве компании от комментариев отказались.

По мнению источников ​​Bloomberg, уход Viterra усиливает неопределенность в отношении будущих поставок урожая из черноморского региона.

Ранее на этой неделе “дочка” американской Cargill уведомила Минсельхоз России о прекращении в следующем сельскохозяйственном сезоне (начнется 1 июля 2023 года) экспорта зерна из России. Запланированные на текущий сезон отгрузки будут выполнены.

Минсельхоз в свою очередь, что решение Cargill не отразится на объемах экспорта зерна из России. Активы компании, связанные с экспортом зерновых, продолжат функционировать вне зависимости от того, под чьим управлением они будут находиться. Освобождающиеся рыночные ниши оперативно занимаются российскими игроками, считают в министерстве. 

ООО “Витерра Рус” в 2022 году увеличило выручку на 16%, до 80,7 млрд руб. (без НДС). Основная доля выручки пришлась на реализацию продукции на экспорт.