Новости

Казахстан запретит ввоз зерна в фурах из России

Власти Казахстана могут к середине апреля ввести запрет на импорт российского зерна в Казахстан автотранспортом, пишет местный информационный портал Eldala.kz. 

Запрет планируют ввести сроком на шесть месяцев.

Проект соответствующего приказа Минсельхоз Казахстана разместил для общественного обсуждения, оно продлится до 5 апреля, а подписан он может быть 10-12 апреля, подсчитали участники рынка.

При этом под запрет не будет подпадать семенная пшеница.

Подробности

Вопрос об ограничении поставок ранее в марте поставили местные отраслевые объединения. Вопрос даже вынесли на обсуждение межведомственной комиссии правительства Казахстана, но она взяла время на изучение вопроса.

По словам президента Союза зернопереработчиков Казахстана Алихана Талгатбека, поступление “серого” зерна из России вносит хаос на рынок с ценообразованием и учетом объемов. По оценкам союза, автотранспортом ежедневно завозится по 10-20 тыс. тонн пшеницы из России. Как утверждал Талгатбека, большая часть из этого объема завозится по серым схемам. “Более половины нашего экспорта сегодня – это реэкспорт контрабандной российской пшеницы. Поэтому мы видим такое сильное влияние на цену казахстанской пшеницы”, – отмечал он.

Recent Posts

ТД «РИФ» намерен судиться с Россельхознадзором

Зернотрейдер хочет взыскать $60 тыс.

21 час назад

10 новостей месяца: проблемы агробизнеса, цены на пшеницу

Представляем самое популярное за апрель

2 дня назад

Выпуск подсолнечного масла в I квартале вырос на четверть

Объём переработки подсолнечника продолжает расти, Колумбия ограничила поставки американской говядины из-за птичьего гриппа у коров,…

3 дня назад

В России начнут производить лимонную кислоту

Первые два завода могут открыться в 2025 году

3 дня назад

Производство подсолнечного масла: итоги 1 квартала 2024 г.

Перерабатывающие мощности могут увеличиться на 1,5 млн тонн

3 дня назад