Viterra уходит из России

Она ищет покупателя на свой бизнес

Компания Viterra, один из крупнейших мировых агротрейдеров, официально уведомила Минсельхоз о прекращении с 1 июля этого года экспорта российского зерна, передает “Интерфакс”.

СEO компании Дэвид Маттиск в письме на имя первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут также информирует, что изучает вопрос передачи своего бизнеса в России новым владельцам. Детали предполагаемых сделок в настоящий момент обсуждаются. Когда они будут финализированы, Viterra обратится в правкомиссию по иностранным инвестициям для согласования сделки.

Подробности

“Дочка” Viterra –  “Витерра Рус” – с 1 июля 2022 года по февраль 2023 года отгрузила 2,96 млн т зерна из Росси и является четвертым по объемам экспортером. В Минсельхозе считают, что уход Viterra с рынка не повлияет на показатели экспорта российского зерна. “Все перевалочные мощности будут сохранены и продолжат работать в обычном режиме”, – уверены в ведомстве.

Контекст

Ранее на этой неделе “дочка” американской Cargill, шестой по объемам экспортер российского зерна (1,35 млн т с начала сезона), уведомила Минсельхоз о прекращении в новом сельхозсезоне экспорта зерна из России. 

Выводы

Уход транснациональный корпораций укрепит позиции местного бизнеса. По словам председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина, в стране выросли мощные национальные игроки, которые по масштабам бизнеса уже превзошли иностранные компании. “Это придает уверенности в том, что экспорту российского зерна ничто не угрожает, кроме скрытого санкционного давления, которое продолжают испытывать все экспортеры, без различий в происхождении акционеров”, – сказал он “Интерфаксу”.

По его информации, российская команда Viterra “самоорганизовалась” и продолжит свою деятельность в качестве самостоятельного экспортера. 

По данным “Коммерсанта”, Viterra может продать долю в терминале “Тамань”, которым владеет совместно с “Деметра-Холдингом”. Дочерняя структура “Витерра Рус” и терминал в Ростове-на-Дону могут быть переданы менеджменту. Как следует из ЕГРЮЛ, управляющий директор “Витерра Рус” Николай Демьянов в мае 2022 года учредил в Москве ООО “Управление агробизнесом”.