Группа “Рост” займется переработкой зерна

Производитель тепличных овощей выходит в новый сегмент

ГК “Рост”, один из крупнейших российских производителей тепличных овощей, планирует развивать новое для себя направление – переработку зерна, пишут “Ведомости”.

Владельцы “Роста” Сергей Рукин и Дмитрий Лашин в конце марта зарегистрировали в Ростове-на-Дону компанию “Амирост”, специализация которой – производство крахмала и крахмалосодержащих продуктов, кормов для животных, хранение и оптовая торговля зерном. 

Представитель ГК “Рост” подтвердил изданию, что компания планирует заниматься переработкой зерна, сейчас проект находится на начальной стадии.

Подробности

Сейчас “Рост” специализируется на выращивании томатов, огурцов и салатов, управляет 19 тепличными комплексами общей площадью 500 га в 13 регионах России, а также упаковочно-распределительными центрами. 

Выводы

Выход в сегмент зернопереработки связан, скорее всего, с низкими ценами на сырье, что позволяет инвесторам рассчитывать на достаточную рентабельность производства. 

Контекст

В связи с высокими запасами зёрна у аграриев и падением цен на зерно правительство рассматривает возможность дополнительных закупок 7 млн т зерна в государственный интервенционный фонд, сообщала в марте вице-премьер Виктория Абрамченко.