Россельхознадзор поднял вопрос о контроле качества продукции 

Он готов блокировать фальсификат через свои электронные системы

Россельхознадзора Сергей Данкверт предлагает распространить полномочия Минсельхоза на контроль за качеством продуктов питания, пишет “Интерфакс”.

“Нужно, чтобы министерство сельского хозяйства отвечало в том числе и за качество продукции”, – заявил Данкверт журналистам.

По его словам, этот шаг позволит предотвратить распространение некачественной и фальсифицированной продукции.

“Продукция по техническим условиям имеет право на жизнь, это делали для того, чтобы быстрее вводить новые виды, – сказал глава Россельхознадзора. – Просто сейчас это превратилось в бесконтрольную систему, а все зависит от того, каким образом в государстве выстроен контроль”.

Подробности

По его словам, системы контроля Россельхознадзора позволяют, к примеру, видеть подмену продукции в процессе ее производства. “Получается, что мы видим сегодня в цепи, какая продукция зашла (для переработки), какая вышла. Мы отлично видим, что зашел один вид рыбы, а консервы выпущены уже якобы из другой, подороже”, – сказал он. Остановить дальнейшее продвижение фальсифицированной продукции Россельхознадзор не может, потому что у него нет соответствующих полномочий – служба формально отвечает только за безопасность.

Этим сегодня массово пользуются недобросовестные производители, считает Данкверт.

В случае расширения полномочий Минсельхоза электронные системы Россельхознадзора позволят остановить распространение фальсифицированной продукции. “Нам ничего не стоит в случае, если из иваси выпустят более дорогие консервы, их тут же заблокировать и остановить перемещение”, – заявил руководитель Россельхознадзора.