“Мираторг” может открыть производство во Вьетнаме

Компания планирует увеличить экспорт до 60 тыс. тонн

Российский агрохолдинг “Мираторг”, один из крупнейших производителей мяса, может открыть производство некоторых видов своей продукции во Вьетнаме, пишет ТАСС со ссылкой на президента компании Виктора Линника.

“Как только мы нащупаем интересные позиции по видам продукции, которые можно здесь производить, чтобы поставлять и на местный рынок, и в соседние страны, мы сразу же рассмотрим возможность локализации и переноса части производства сюда. Здесь хорошо относятся к русским, очень хорошие конкурентные преимущества и инвестиционные условия”, – сказал он на выставке Vietnam Expo 2023 в Ханое.

Присутствие во Вьетнаме даст “Мираторгу” хорошие возможности для выхода на рынки соседних стран региона. “Вьетнам интересен и потому, что наши клиенты поставляют нашу продукцию сюда, перерабатывают ее и отправляют дальше в Японию, Южную Корею, в Камбоджу и Лаос по соглашениям о свободной торговле”, – пояснил Линник.

Вьетнам стал первой страной в Юго-Восточной Азии, которая начала допускать на свой рынок свинину российского производства. 

Он оценил ежегодный объем поставок продукции компании на вьетнамский рынок за истекший период приблизительно в 50 тыс. тонн. В 2022 году произошло снижение до примерно 30 тыс. тонн из-за сложностей с международной логистикой, но в этом году ситуация стабилизировалась, и объем поставок продукции “Мираторга” во Вьетнам может возрасти до 60 тыс. тонн, уточнил Линник.