Новости

“Рустарк” вложит 60 млрд рублей в выпуск лимонной кислоты

Компания “Рустарк”, один из крупнейших российских производителей крахмалопродуктов, планирует инвестировать более 60 млрд рублей в строительство новых мощностей по глубокой переработке зерна, в первую очередь – по выпуску лимонной кислоты.

Проект по глубокой переработке зерна обсуждался на встрече руководителя парламента Краснодарского края Юрия Бурлачко с гендиректором “Рустарка” Романом Козыревым, говорится в сообщении заксобрания. Компания станет якорным инвестором промпарка площадью свыше 90 га под Армавиром.

Как сообщал ранее Козырев в интервью РБК, мощность производства лимонной кислоты составит 85 тыс. т в год с возможным увеличением до 200 тыс. т – с расчетом на развитием экспорта. Компания планирует производить помимо нее еще и молочную кислоту, а также ксантановую камедь. Эти мощности будут располагаться также в особой экономической зоне Липецка. Их ввод в эксплуатацию запланирован на 2026 году.

С запуском новых мощностей объем переработки достигнет 1 млн т кукурузы и 700 тыс. т пшеницы в год. Сырье планируется получать в Краснодарском и Ставропольском краях, республиках Северного Кавказа. 

“Рустарк”  (бывший крахмальный завод “Гулькевичский”) выпускает крахмалопродукты, растительных полисахариды, единственный производитель премиального мальтодекстрина, производит детское питание. 

Recent Posts

Топ-10 лидеров пищевой отрасли России

Совокупная выручка крупнейших пищевых компаний выросла на 19%, комбикорма дорожают 11 месяцев подряд, ГК «Эфко»…

37 минут назад

Рынок комбикормов: рекордные цены и рост производства

Стоимость увеличивается 11 месяцев подряд

1 час назад

Рейтинг крупнейших компаний пищевой отрасли 2025

Выручка топ-10 по итогам прошлого года выросла на 19%

5 часов назад

Бренды «Олейна» и Ideal могут перейти к ГК Эфко

Сделка оценивается в 16-20 млрд рублей

8 часов назад

Что происходит на российском рынке куриных яиц

Цены на яйца падают на фоне растущего предложения, пошлина на экспорт пшеницы со 2 июля…

1 день назад

В ЕС назревает кризис из-за недостатка СЗР

Количество доступных ингредиентов для защиты сократилось вдвое

1 день назад