Банк “Траст” продает птицефабрику “Комсомольская” 

Торги пройдут 19 мая

Банк “Траст” выставил на продажу “Птицефабрику “Комсомольская”, которая входит в топ-10 крупнейших в России производителей яиц, говорится в материалах Российского аукционного дома.

Начальная стоимость лота, который состоит из 100% акций пермской птицефабрики, – 1,96 млрд руб. Торги запланированы на 19 мая, срок окончания приема заявок – 15 мая. 

Птицефабрика расположена на юге Пермской области в восточной части Кунгурского района, является одной из ведущих в России. По данным Росптицесоюза, в 2022 году “Комсомольская” занимала 9-е место в России, выпустив 683 млн штук яиц в год (доля рынка – 2%). В состав ее имущественного комплекса входит 15 земельных участков общей площадью 234,15 тыс. кв.м, а также административные, производственные здания и инженерные сооружения.

В 2007 году птицефабрика была приватизирована челябинским холдингом “Уралбройлер” (позднее — ГК “Здоровая ферма”), в конце 2016 года предприятие снова сменило собственника – “Здоровую ферму” приобрела ГК “Русгрейн Холдинг”. В декабре 2018 года актив, включая ПТФ «Комсомольская», выкупил банк “Траст” и новым собственником сейчас является ООО “УК Траст Птицеводческие активы”.

Сам банк “Траст” занимается возвратом активов санированных банков, он откажется от банковской лицензии в 2023–2024 годах.