Когда появится доставка еды беспилотниками
Для этого создается целая стратегия

Доставка товаров и еды беспилотниками заработает в России в 2025-2030 годах, сообщил первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, передает ТАСС.
“Технически это [доставка беспилотниками] уже делается, а юридически – это надо все дооформить, потому что Москва с точки зрения разрешения пролетов, всех этих вещей – вообще город сложный”, – сказал он в эфире радио Sputnik.
По словам замминистра, ведется подготовка нацпроекта и стратегии по развитию беспилотников. “У нас стратегия сейчас делается по “беспилотью” к 1 июня, нацпроект до 1 сентября будет запускаться”, – уточнил он.
Подробности
Минпромторг совместно с Минтрансом и Росавиацией в течение этого года планирует проработать нормативное регулирование применения беспилотников.
“Есть ограничения по высотности, есть ограничения по тому, как получать разрешение на пролет. Есть ограничения, связанные с тем, что можно снимать, что нельзя снимать. Ну плюс еще с учетом специфики той ситуации, которая у нас сейчас есть, в отдельных регионах просто в принципе запрещено использовать беспилотники. Поэтому нормативное регулирование – как можно летать, где можно летать, и так далее, – это вообще ключевая вещь для нормального использования беспилотников в стране”, – пояснил Осьмаков.
Контекст
Компания “Транспорт будущего”, входящая в группу компаний “Эфко” – одного их крупнейших агрохолдингов России, вложила в проект по созданию беспилотных летательных аппаратов более 3 млрд руб.