Ущерб от запрета на агродроны оценили в 2,4 млрд рублей

Ограничения на полеты действуют в 30 регионах

Ограничения на полеты коммерческих беспилотников, введенные более чем в 30 регионах, нанесут ущерб сельскому хозяйству в размере от 2,4 млрд руб. в этом году. Такую Оценку приводит гендиректор компании “Агримакс аэро” (производит агродроны) Максим Чижов, пишут “Ведомости”.

В эту сумму входят потери и для растениеводов, и для производителей и эксплуатантов беспилотных авиационных систем (БАС).

По словам заместителя гендиректора компании “Индустриальные дроны” Павла Плахотного, сумма потерь для производителей агродронов может быть даже больше – около 5,6 млрд руб., если учитывать лесные хозяйства.

Сейчас беспилотники используются при выращивании риса, подсолнечника, рапса, кукурузы и других культур, перечислил Чижов. 

Они применяются для сева, обработок средствами защиты растений, внесения биостимуляторов и десикации (обезвоживания) перед уборкой.

Подробности

По словам Чижова, в Краснодарском крае, где введены ограничения на полеты БАС, из 90 тыс. га риса более 30 тыс. га должно было обрабатываться именно с помощью БАС. Аналогичная ситуация наблюдается с подкормками озимых, которые были запланированы на апрель в Центрально-Черноземном районе, добавил он.

Выводы 

Запрет на полеты дронов возвращает растениеводов к традиционным способам обработки, что увеличивает их затраты и себестоимость производства.

Контекст 

По данным Минсельхоза, весенние полевые работы стартовали в 44 регионах России. Подкормка озимых проведена на площади 12,6 млн га.  Динамика ярового сева опережает прошлогоднюю – засеяно уже 2,2 млн га. За последнюю неделю к работам в полях присоединился ряд регионов Поволжья и Дальнего Востока.