Ученые дали первый прогноз по вылов лососей на Дальнем Востоке на 2023 год – он может превысить 500 тыс. т, пишет ТАСС со ссылкой на Росрыболовстве.
Из прогнозируемых 511,9 тыс. т большая часть – 376 тыс. тонн – придется на горбушу, 91 тыс. тонн – на кету, 35 тыс. тонн – на нерку, 9 тыс. тонн – на кижуч.
На Камчатке выловят, по оценке, 382 тыс. тонн, на Сахалине – 77 тыс. тонн, на Хабаровский край – 27 тыс. тонн, на Магаданскую область – 16 тыс. тонн. Чукотка выловит 7 тыс. тонн, Приморье – около 1 тыс. тонн.
В 2022 вылов тихоокеанских лососей составил 272 тыс. тонн, включая 147 тыс. тонн горбуши.
На территории Дальнего Востока планируется построить еще 17 рыбоперерабатывающих заводов в рамках второго этапа инвестиционных квот: семь заводов большой мощности по переработке минтая и сельди и до 10 заводов малой мощности.
Сейчас уже работает 14 береговых фабрик – шесть заводов по переработке минтая и других видов большой мощности, восемь заводов малой мощности по переработке рыбы, кроме минтая. Второй этап нацелен на дальнейшее развитие береговой переработки и инфраструктуры рыбопромышленного комплекса в целом – строительство транспортного и рефрижераторного флота, портовых мощностей для хранения и обслуживания рыбных грузов.
В Росрыболовстве также отметили, что “необходимо детально изучить российский рынок потребления рыбной продукции – сколько нужно рыбопродукции, какой конкретно и в каком регионе России – с учетом предпочтений населения”. Уже есть подобные инициативы в отраслевом сообществе, например, Рыбный союз и Ассоциация компаний розничной торговли намерены сотрудничать в области развития “рыбной категории” в ретейле.
Популяризация потребления рыбы и рыбной продукции является одной из ключевых задач в 2023 году. Для этого в отраслевых объединениях рассматривают возможность проведения региональных рыбных фестивалей, включения рыбы в питание в социальных и образовательных учреждениях. Еще одним направлением совместной работы станет поддержка инновационных разработок рыбных продуктов от специалистов ведущих пищевых институтов страны.
Говядина дорожает на фоне снижения производства, продажи безалкогольного вина выросли более чем в 1,5 раза,…
Новый метод уничтожает бактерии и сохраняет иммунные свойства молока
Почему соевое масло укрепляет позиции на глобальном рынке, экспорт российской свинины вырос в 1,5 раза,…
Показатель вырос на треть в сезоне 2024/25