Россия назвала 5 условий для продления зерновой сделки

Без их выполнения сделка закончится 18 мая

МИД России обозначил пять условий для продления зерновой сделки после 18 мая.

“Подтверждаем нашу позицию, что без прогресса по решению 5 «системных» проблем <…> о дальнейшем продлении «черноморской инициативы» после 18 мая говорить не приходится”, – говорится в сообщении министерства.

Это:

  1. переподключение Россельхозбанка к SWIFT;
  2. возобновление поставок сельхозтехники, запчастей и сервисного обслуживания;
  3. отмена ограничений на страхование и перестрахование плюс снятие запрета на доступ в порты;
  4. восстановление работы аммиакопровода “Тольятти-Одесса”;
  5. разблокирование зарубежных активов и счетов российских компаний, связанных с производством и транспортировкой продовольствия и удобрений. 

Так МИД России отреагировал на заявление ООН о поддержке поставок украинского зерна.

Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявлял, что российская часть зерновой сделки до сих пор не работает, поэтому перспективы ее продления “не такие уж хорошие”.

Контекст

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Вместе с этим был подписан меморандум между Россией и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В ноябре зерновая сделка была продлена на 120 дней.