Четвертая страна временно запретит импорт зерна с Украины

Ограничения вводят с прошлой недели

Правительство Словакии приостановит импорт зерна с Украины, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. 

Канцелярия кабинета министров проведет в течение дня заседание межведомственной группы по вопросу временного запрета на импорт украинского зерна и других видов продукции. 

Ранее, 13 апреля, Минсельхоз Словакии ввел временный запрет на переработку и продажу украинского зерна. 

Польша и Венгрия с 16 апреля по 30 июня ввели временный запрет на импорт агропродукции с Украины из-за отсутствия реакции со стороны Еврокомиссии на требования предоставить помощь местным фермерам, несущим убытки из-за затоваривания рынков. Сейчас власти Болгарии также обсуждают возможность введения запрета на импорт зерна с Украины. 

Подробности

Ранее Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Словакия и Чехия выступили за создание единого европейского механизма по закупке украинского зерна и введение в ЕС таможенных квот на сельхозпродукцию с Украины. 

Контекст

По данным Совместного координационного центра черноморской инициативы, с начала действия сделки по 9 апреля этого вывезено 27,4 млн т сельхозпродукции, включая 13,7 млн т кукурузы и 7,5 млн т пшеницы. Основной объем был направлен в Китай – 6,2 млн т (22,6% от всего экспорта), за которым следуют Испания (4,7 млн т, или 17,2% экспорта), Турция (3 млн т, или 10,9%), Италия (1,9 млн т, или 6,9%) и Нидерланды (1,7 млн т, или 6,2%). На эти страны пришлось почти 64% экспорта. 

При этом отгрузки украинского продовольствия в часть соседних стран ЕС в прошлом году выросли в тысячи раз. Например, за 11 месяцев 2022 года ввоз кукурузы в Польшу превысил 1,6 млн т против 6 тыс. тонн за аналогичный период 2021 года, в Венгрию – 900 тыс. т против 5 тыс. т годом ранее.