Новости

«Магнит» оснащает магазины умными весами

“Магнит”, крупнейший в России ретейлер по числу торговых точек,  до конца 2023 года останистит умными весами 200 супермаркетов и суперсторов.

Как сообщил ретейлер, он установит более 1,5 тыс. весов самообслуживания.

Умные весы автоматически распознают продукт, который взвешивает покупатель, что позволяет сократить время, затрачиваемое на этот процесс, и повысить качество обслуживания. 

Они определяют товар за счет встроенной фотокамеры и сервера распознавания на основе самообучаемой нейросети. Система  с точностью 98% распознает весь ассортимент весовых товаров – более 800 SKU. Технология применяется для товаров в прозрачной упаковке (полиэтиленовых пакетах, сетках или авоськах). 

Подробности

“Магнит” тестировал технологию умных весов в 37 магазинах больших форматов в течение 2021–2022 годов. “Пилотный проект продемонстрировал рост доходности по категориям весовых товаров на 0,3% за счет снижения пересорта”, – говорится в сообщении. 

Контекст

“Магнит” уже использует технологию распознавания изображений с помощью нейросети для контроля выкладки товаров на полке: нейросеть сравнивает выкладку со схемой.

Recent Posts

Высокий урожай пшеницы в мире окажет давление на цены

Аналитики ждут роста предложения в сезоне 2025/26

2 часа назад

Производство гречневой крупы может стать рекордным

На рынке наблюдается затоваривание

5 часов назад

Топ-10 лидеров пищевой отрасли России

Совокупная выручка крупнейших пищевых компаний выросла на 19%, комбикорма дорожают 11 месяцев подряд, ГК «Эфко»…

22 часа назад

Рынок комбикормов: рекордные цены и рост производства

Стоимость увеличивается 11 месяцев подряд

23 часа назад

Рейтинг крупнейших компаний пищевой отрасли 2025

Выручка топ-10 по итогам прошлого года выросла на 19%

1 день назад

Бренды «Олейна» и Ideal могут перейти к ГК Эфко

Сделка оценивается в 16-20 млрд рублей

1 день назад