Основатели “Русагро” и Valars создают зернотрейдера

Они развивают экспорт при уходе глобальных игроков

Основатель ГК “Русагро” Вадим Мошкович планирует инвестировать в новый проект в сфере зернового экспорта, управлять которым будет создатель холдинга Valars Group Кирилл Подольский, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на источники на зерновом рынке. 

Речь идет об отдельной компании, говорят источники. И сам Подольский написал в соцсети о поиске команды в ”новую компанию, которая будет специализироваться на экспорте зерновых и масличных”. Один из офисов разместится в Таганроге, следует из его сообщения.

Как считает один из источников “Ъ”, новый экспортер может в первую очередь продавать зерно группы “Русагро”, которая в прошлом году собрала более 1 млн т зерна, включая почти 860 тыс. т пшеницы. По информации участников рынка, группа также уже развивает экспорт – она продала несколько судов с пшеницей в Иран.

Подробности

Подольский создал одного из первых экспортеров российского зерна – “Югтранзитсервис”, а также холдинг Valars Group, который в 2015 году продал 240 тыс. га на юге Агрокомплексу имени Н. И. Ткачева. Предприниматель также в 2017 году запустил сервис перевозок аграрных грузов Smartseeds, более 75% которого в 2021 году приобрел “Деметра-Холдинг”.

Контекст

Новый игрок выйдет на рынок в условиях сокращения работы глобальных зерновых трейдеров Viterra, Cargill и Louis Dreyfus, объявивших о прекращении экспорта российского зерна с 1 июля. Эти компании входили в десятку крупнейших экспортеров, поставив на внешние рынки в прошлом году 5,5 млн т зерна. К экспорту подключаются и другие российские агрохолдинги.  В прошлом году прямые поставки начал Агрокомплекс имени Н. И. Ткачева. К экспортерам зерна также присоединился ГАП “Ресурс”.

Выводы

По словам директор “Совэкона” Андрея Сизова, новому зернотрейдеру рынка со временем потребуется доля в терминале, что особенно актуально во время пиковых загрузок мощностей. Рентабельность зернового экспорта сейчас высокая, но в долгосрочной перспективе есть риски сокращения производства зерновых и, как следствие, экспортного потенциала из-за негативно влияющих на доходы аграриев экспортных пошлин, обратил внимание Сизов.