Минсельхоз прокомментировал уход зернотрейдеров

До 1 июля он ждет материалы для согласования сделок

Минсельхоз не ждет ухода с российского рынка других иностранных зернотрейдеров, заявила первый заместитель министра сельского хозяйства Оксана Лут.

“У нас три компании, которые заявили об уходе. Других заявлений мы не ждем”, – сказала Лут, которую цитирует “Интерфакс” .

Сначала в конце марта российская “дочка” Cargill уведомила Минсельхоз России о прекращении экспортной деятельности на российском рынке в новом сельхозсезоне (начинается 1 июля 2023 года). После нее такой шаг сделала Viterra, которая сейчас ищет покупателей на российские активы. А 3 апреля стало известно, что дочерняя структура Louis Dreyfus также прекращает экспорт зерна из России с 1 июля этого года. 

По словам Лут, на эти три компании по итогам 2022 года приходилось 5,5 млн тонн экспорта, что составляет примерно 13% от общего объема.

“Если спроецировать, при среднегодовом вывозе 60 млн т нашей продукции, на эти же 13%, вывозить 7 млн тонн – я думаю, что оставшиеся трейдеры прекрасно с этим справятся, не такой большой объем. Поэтому здесь мы в общем рисков не видим никаких”,  – пояснила замминистра.

Уходящие зернотрейдеры до 1 июля предоставят Минсельхозу материалы на подкомиссию, чтобы получить разрешение на продажу.