Louis Dreyfus с июля прекратит экспорт российского зерна

Он уходит из России вслед за Cargill и Viterra

Компания Louis Dreyfus, один из крупнейших мировых агротрейдеров, с 1 июля прекращает экспорт российского зерна. Об этом  сообщил гендиректор ООО “Компания Луис Дрейфус Восток” Пауло Гладчук в письме на имя первого замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут, передает “Интерфакс”.

“В условиях нарастающих сложностей при экспорте зерна настоящим подтверждаем, что группа LDC прекратит экспорт зерна из России с 1 июля 2023 года”, – говорится в письме.

В Минсельхозе подтвердили получение письма и его содержание.

Компания, в собственности которой находится терминал на Азовском море, изучает варианты передачи существующего российского бизнеса в зерновых активах новым собственникам.

Louis Dreyfus стала третьей глобальной компанией, которая в последне время заявила о решении прекратить экспорт зерна из РФ в новом сельхозсезоне. До этого с такими же заявлениями выступили Cargill и Viterra. По данным Bloomberg, ADM тоже изучает варианты прекращения операций в России.

Минсельхоз России отмечал, что уход глобальных трейдеров не повлияет на объемы экспорта российского зерна, так как “российские игроки готовы оперативно занять освобождающиеся ниши”. Все перевалочные мощности перейдут к новым собственникам и продолжат работать в обычном режиме, отмечало ведомство.