ADM ищет покупателей на активы в России

Американский агротрейдер изучает варианты выхода из бизнеса

Американский агротрейдер Archer-Daniels-Midland (ADM) изучает варианты выхода из российского бизнеса, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Речь идет о 50-процентной доли в совместном предприятии с российским партнером Aston. Предприятие, запущенное в 2018 году, перерабатывает кукурузу для производства подсластителей и крахмалов.

По мнению источников, намерения ADM связаны с решениями Cargill и Viterra, заявивших о прекращении экспорта российского зерна с июля 2023 года.

В марте 2022 года ADM сократила операции в России, которые не связаны с производством и транспортировкой основных продовольственных товаров и ингредиентов. 

ADM вместе Cargill, Bunge и Louis Dreyfus входит в четверку крупнейших мировых торговцев сельскохозяйственным сырьем

Компания Viterra на этой неделе официально уведомила Минсельхоз о прекращении с 1 июля этого года экспорта российского зерна и ухода с российского рынка, покупателем ее бизнеса может выступить местный менеджмент. За пару дней до этого уведомил о прекращении в новом сельхозсезоне экспорта зерна из России другой крупный трейдер Cargill. При этом американская компания намерена сохранить перерабатывающий и другие бизнесы в стране.

Bunge продала российский бизнес в январе 2023 года Карену Ванецяну – основному владельцу масложирового холдинга “Эксойл групп” (Exoil Group), с дисконтом более 50% от рыночной стоимости актива.