Экспортеры зерна смогут отказаться от части квоты

Регулятор предложил механизм передачи объемов

Правительство предоставит экспортерам возможность отказаться от части распределенного им объема тарифной квоты ‎на вывоз зерна. 

Соответствующий проект постановления разработал Минсельхоз и обнародовал его на портале проектов нормативных правовых актов.

Высвободившийся объем тарифной квоты Минсельхоз будет распределять по заявительному принципу между другими поставщиками, говорится в пояснительной записке. 

Причем, если в 2023 году “свободный” объем квоты сформируется из “отказов”, то в 2024 году ‎и в последующие годы он будет собираться из суммы трех составляющих: 

  • 10% от общего объема тарифной квоты;
  • часть объемов от распределения основной квоты , уменьшаемой от результата выборки тарифной квоты в предыдущем календарном году;
  •  и последующие “отказы”;

”Свободный” объем квоты будет распределяется в хронологическом порядке – дополнительный объем квоты получает первый обратившийся и т.д.

Подробности

Допобъем тарифной квоты могут получить только экспортеры, которые первоначально получились хоть часть квоты (по историческому принципу), а также исчерпавшие свой объем квоты либо имеющие заключенные контракты на поставку, предусматривающие такое исчерпание.

Суммарный дополнительный объем квоты, предоставляемый экспортеры, не может превышать 45% от первоначально выделенного этому участнику объема.

Минсельхоз будет ежедневно обновлять  на своем сайте информацию о “свободном” объеме квоты.

Контекст

Ранее первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут на встрече с экспортерами зерна сообщала, что Минсельхоз не будет пересматривать размер квоту на экспорт зерна в этом сезоне, но “может рассмотреть возможность перераспределения объемов от компаний, которые их не выбирают, в пользу более интенсивно работающих экспортеров”.   

Объем экспортной квоты на период с 15 февраля по 30 июня 2023 года составляет 25,5 млн т. К началу ее действия, по данным ФТС России, экспорт зерна в текущем сельхозгоду составил 35 млн т. Таким образом, целевой показатель на весь сезон – 60 млн т. 

Министерство в начале года распределило квоту между 203 компаниями