Новости

Россия обеспечена семенами масличных культур

Обеспеченность российского АПК семенами зерновых культур для урожая 2023 года составляет 105%, масличных – 107%, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании президента Владимира Путина с членами правительства. 

Обеспеченность российского АПК семенами зерновых культур для урожая 2023 года составляет 105%, масличных – 107%, сообщил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании президента Владимира Путина с членами правительства. 

Как сообщалось ранее, показатель обеспеченности российских сельхозпроизводителей семенами подсолнечника на вторую половину марта составлял только 59,4% против 62,2% годом ранее, сои – 102% против 109,3% год назад, рапса – 71,3% против 63% годом ранее.  

В начале февраля стало известно, что Syngenta, Bayer и Nuseed приостановили прием заявок от покупателей на поставку семян подсолнечника в Россию. Участники рынка со своей стороны усмотрели в планах западных компаний попытку создания ажиотажа и увеличения цен, а также давления на агросектор с тем, чтобы власти отказались от планов по квотированию импорта семян. Позже Bayer и Syngenta сообщили, что поставки будут продолжены.

Подробности

По словам Патрушева, в регионах увеличена площадь семенных участков для ускоренного импортозамещения семян.

“Также планируем утвердить и правила локализации производства семян. Это позволит нам создать благоприятные условия для инвестиций в отечественное семеноводство и развитие селекционного процесса в России”, – добавил глава Минсельхоза.

Он подтвердил планы, что с 2024 года будут введены ограничения на ввоз иностранных семян. Готовится соответствующий проект постановления правительства.

Recent Posts

ТРЕНД: продажи брютов растут в разы быстрее рынка

Игристые все чаще покупают не к празднику, а как повседневный напиток

2 часа назад

Зерновые интервенции начнутся в следующий четверг

В госзакупках могут участвовать 14 регионов Юга, Урала, Приволжья и ЦФО

1 день назад

Общепит перешел от экспансии к точечному росту

Число заведений сокращается, выручка растет

2 дня назад

Пшеница отыгрывает позиции: цены показывают рост

Но пока рынок остается слабым - г/г она вдвое дешевле

2 дня назад

Сырье, рынок, энокультура: МСХ назвал приоритеты в виноделии

8 из 10 бутылок вина на рынке должны быть российскими

2 дня назад

Ждем прохлады: прогнозируется наступление Ла-Нинья

Для России вырастут риски жары и засух

3 дня назад