Икру отделят от икорной продукции

Доля структурированной и имитированной икры превысила 20%

Источник фото: Close up of red caviar over white background

Россельхознадзор разрабатывает методику, которая позволит отличить натуральную лососевую икру от ее имитационных аналогов, а также предлагает установить новые требования для этикеток такой продукции.

Как говорится в сообщении ветслужбы, доля структурированной и имитированной икры в общем объеме производства икры лососевых видов рыб в России по итогам первого квартала 2023 года составила более 20% и имеет тенденцию к увеличению. По данным ФГИС «ВетИС», изготовлено 1,5 тыс. т натуральной, почти 242 т имитированной и 138 т структурированной лососевой икры.

Россельхознадзор не исключает вероятность фальсификации, когда структурированная или имитированная икорная продукция выдается за натуральную икру. При этом официального метода исследования, позволяющего выявить частичную или полную подмену икры, не существует.

Кроме того, ведомство предложило внести изменения в Технический регламент ЕАЭС “О безопасности рыбы и рыбной продукции”, запрещающие называть икорные рыбные изделия икрой. Помимо обмана потребителей, несоответствия в маркировке могут вносить неточности в прослеживаемость пищевой продукции и статистическую отчетность, поясняется в сообщении.

Подробности

Структурированную “икру” производят из поврежденных некондиционных рыбных икринок, которые тщательно перемешивают в однородную смесь, а затем формируют из нее шарики с оболочкой, тем самым восстанавливая структуру икры. Для этого используют целый комплекс пищевых добавок: желирующие агенты, загустители, красители, усилители вкуса, а также консерванты, которые подлежат контролю Роспотребнадзора и должны быть обязательно указаны на этикетке в составе продукта.В результате технологии изготовления получается продукт, практически не отличимый от натуральной икры ни по вкусу, ни по запаху, ни по цвету.

Однако “структурированная икра” в действительности является не икрой, а “икорным рыбным изделием”, что зачастую не указано на упаковке. Кроме того, в нарушение законодательства слово “структурированная”, как правило, напечатано гораздо менее заметным шрифтом, чем “икра”.

Выводы

Как правило структурированная икра стоит дешевле натуральной икры, чем привлекает покупателя. Недобросовестные производители пользуются пробелами в нормативной базе и системе контроля и вводят в заблуждение потребителей. На борьбу с этим явлением и направлены предложения Россельхознадзора.

Контекст

С апреля этого года и по конец марта 2024 года в России также проведут эксперимент по маркировке икры осетровых и лососевых рыб в потребительской упаковке.

В 2023 году ожидается рост вылова тихоокеанских лососей (горбуши, кеты, нерки, кижуча и симы), из которых производят основной объем красной икры. 

Источник изображения: Freepik.com