Медведев предупредил о рисках прекращения зерновой сделки

Этот шаг последует в случае введения G7 запрета на экспорт

Россия готова отметить зеркальными мерами на введение странами G7 запрета на экспорт товаров, а также прекращением зерновой сделки, заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

Ранее агентство Bloomberg сообщило, что представители стран G7 обсуждают возможность “полного запрета на большую часть экспорта” в Россию в преддверии запланированного на 19-21 мая саммита Группы семи. Ограничения могут предполагать некоторые исключения, ими могут быть медикаменты, сельхозпродукция и продовольствия.

“Идея недоумков из G7 о тотальном запрете экспорта товаров в нашу страну по умолчанию прекрасна тем, что подразумевает и встречное прекращение импорта товаров из нашей страны по наиболее чувствительным для G7 категориям. В этом случае для них закончится зерновая сделка и многое другое, в чем они нуждаются”, – написал Медведев в в своем Telegram-канале.

Подробности

В то же время после сообщения Bloomberg “высокопоставленный представитель ЕС” сообщил журналистам, что эта идея “гуляет вокруг какое-то время, но не обсуждалась на министерской встрече G7 в Японии”, и этот пункт отсутствует в заключительном документе министерской встречи “семерки”, передает ТАСС.

Контекст

Ранее в апреле МИД России обозначил пять условий для продления зерновой сделки после 18 мая.

Договоренности об экспорте продовольствия с Украины были заключены 22 июля 2022 года в Стамбуле на 120 дней. Одно из соглашений регламентирует порядок вывоза зерна из подконтрольных Киеву портов Одессы, Черноморска и Южного. Созданный Россией, Турцией, Украиной и ООН Совместный координационный центр в Стамбуле предназначен для досмотра судов с зерном с целью не допустить контрабанды оружия и исключить провокации.

Вместе с этим был подписан меморандум между Россией и ООН, который предполагает обязательства всемирной организации по снятию различных ограничений на экспорт российских сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки. В ноябре зерновая сделка была продлена на 120 дней.