“Росагролизингу” предложили работать на пищепром

Минпромторг предлагает расширить программы льготного лизинга

Минпромторг предлагает распространить льготные программы “Росагролизинга” на предприятия пищевой промышленности, сообщила директор департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения министерства Мария Елкина.

“Мы как Минпромторг России со своей стороны в части лизинга видим эффективность работы “Росагролизинга” и выходили с инициативой на Минсельхоз, чтобы программы “Росагролизинга” по льготным лизинговым ставкам также распространялись и на переработчиков – не только на те компании, которые являются сельхозтоваропроизводителями и выращивают сырье, а и на те компании, которые перерабатывают сырье и выпускают готовую продукцию”, – сказала она на круглом столе “Развитие и повышение эффективности пищевой и перерабатывающей промышленности в РФ”.

Минсельхоз “прорабатывает этот вопрос”, уточнила Елкина.

По ее словам, Минпромторг сейчас реализует программы льготного лизинга специализированной техники и оборудования, которые распространяются и на оборудование для пищевой промышленности. В этом году на реализацию программы предусмотрен 1 млрд руб., в 2024-2025 годах – по 1,3 млрд руб в год.