Как отразятся меры Турции на экспорте российского зерна

С 1 мая она увеличит ввозные пошлины на 130%

Власти Турции вводят с 1 мая ввозные пошлины на пшеницу, кукурузу и ячмень в размере 130%. Такое решение уже принято президентом страны Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Исключение сделано для Сингапура, часть продукции из которого можно будет импортировать в республику с уплатой пошлины в размере лишь 16,2%. Кроме того, нулевые пошлины оставлены для Боснии и Герцеговины, передает ТАСС. 

До октября 2020 года пошлина на ввоз пшеницы в Турцию составляла 45%, ячменя – 35%, кукурузы – 25%. Но на фоне пандемии Турция снизила пошлины, а затем обнулила.

Турция – один из ключевых импортеров российской пшеницы и других зерновых культур, отмечают в Союзе экспортеров зерна. С начала сезона 2022/23 в Турцию поставлено 10 млн т зерна, включая 7,2 млн т пшеницы. 

“Введение 130% импортной пошлины выглядит страшно, но у страха как известно глаза велики. Мера касается защиты внутреннего рынка, а турецкие импортеры закупают большие объемы для переработки и дальнейшего экспорта продукции с добавленной стоимостью, будь то мука, макаронные или кондитерские изделия. Ставка пошлины на импорт исходного сырья для переработчиков не поменялась, при условии если они подтвердят дальнейший экспорт продукции на сопоставимый объем”, – поянил Agrotrend.ru председатель правления Союза экспортеров зерна Эдуард Зернин. 

По его мнению, для переработчиков, скорее всего, увеличится объем бумажной работы, но это вряд ли отразится на производственной программе. 

“Мы ожидаем, что неразбериха уляжется за неделю-две, в течении которых поставки будут осуществляться по ранее заключенным контрактам. Мы не исключаем, что в новом сезоне Турция снова обнулит ввозные пошлины и для внутреннего рынка, исчерпав собственный потенциал”, – уточнил Зернин.

Контекст

Как отмечают турецкие СМИ, решение о повышении импортных пошлин принято перед стартом уборки урожая (начинается в мае и продолжается до июля). 

Ранее в апреле четыре восточноевропейских страны – Польша, Венгрия, Словакия и Болгария – ограничили импорт украинского зерна для защиты местных фермеров из-за затоваривания рынков. Избавиться от избытка украинского зерна странам ЕС готова помочь Всемирная продовольственная программа ООН, которая будет доставлять его в нуждающиеся страны, сообщил в понедельник газете Politico глава отделений ООН в Брюсселе и Берлине Мартин Фрик.