“Совэкон” снизил оценку экспорта пшеницы в апреле

По оценке аналитиков, спрос со стороны экспортеров снижается

Аналитический центр “Совэкон” понизил оценку экспорта пшеницы в апреле до 4,2 млн т против 4,5 млн тонн в марте на фоне снижения спроса со стороны экспортеров, говорится в сообщении центра.

Конкурентоспособность российской пшеницы падает по сравнению с европейской. На 24 апреля черноморская пшеница стоила на $6 дороже французской, тогда как месяцем ранее российская пшеница стоила на $2 дешевле.

По оценкам аналитиков, одним из объяснений падения экспорта может быть неготовность российских экспортеров продавать по цене ниже $275 на базисе FOB. В ходе апрельского тендера египетской компании GASC Россия реализовала 600 тыс. т пшеницы по цене не ниже $275 FOB.

На фоне низкой конкурентоспособности российской пшеницы объем экспортных продаж пшеницы (заключенные, но не исполненные сделки) на 25 апреля сократился до 1,7 млн т против 2,4 млн т месяцем ранее, подсчитали аналитики “Совкона” на основе данных Национальной товарной биржи. Это самый низкий объем с ноября 2022 года. 

Относительно вялый спрос со стороны экспортеров наряду с высокими запасами будет оказывать заметное давление на цены на внутреннем рынке, считают эксперты.

При этом ​на последней неделе наметилось небольшое укрепление цен на зерно наблюдается в ряде регионов в России, в основном, в центральной части страны.