“Амкодору” предложили локализовать производство в Татарстане

Регион хочет компенсировать нехватку мощных тракторов

Татарстан предложил белорусскому холдингу “Амкодор” локализовать производство тракторов и сельскохозяйственной техники на территории респу, пишет ТАСС со ссылкой на заместитель премьер-министра Татарстана — министр промышленности и торговли Олега Коробченко.


“Мы проговариваем [вопрос локализации]. Сейчас большой сервисный центр делаем для всей линейки продукции “Амкодор”. И, конечно, мы мечтаем о том, чтобы “Амкодор” разместили производство тракторов. Не хватает у нас тракторов с большей мощностью, чтобы они разместили такое производство. И вообще сельскохозяйственную линейку”, — сказал Коробченко.

По его словам, в ближайшее время планируется встреча с белорусской стороной, где будет обсуждаться и этот вопрос.


Республика может предложить несколько площадок для размещения, например, в промпарке под Казанью, в Елабуге, в Набережных Челнах.

Контекст

По итогам прошлого года доля российских производителей на местном рынке сельхозмашин выросла с 51% до 61%, подсчитала Российская ассоциация производителей специализированной техники и оборудования (“Росспецмаш”). 

При этом в 2022 году российские аграрии приобрели меньше основных видов сельскохозяйственной техники, чем в предыдущем году. По итогам этого года в стране будет насчитываться 430,6 тыс. тракторов, 124,9 тыс. зерноуборочных комбайнов и 15,4 тыс. кормоуборочных комбайнов. В начале 2023 года темпы приобретения новых сельхозмашин продолжили снижение.

Сохранение этого тренда может привести к снижению темпов обновления технического парка и энергообеспеченности отрасли, а также падению общей производительности в сельском хозяйстве.

Сокращение парка может стать проблемой примерно через пять лет, когда объем выбытия станет критическим, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.