Предложили ввести мораторий на банкротство в АПК

Действующие нормы не дают шанса на финансовое оздоровление

Как пишет “Парламентская газета”, такую инициативу выдвинул член Комитета Совета Федерации по международным делам Виктор Кресс на пленарном заседании 26 апреля.

По его мнению, закон не дает никакого шанса на финансовое оздоровление, а “лишь позволяет за бесценок приобрести сельскохозяйственную технику, а также другие ресурсы родственникам и знакомым внешних конкурсных управляющих”. Таких примеров, по словам парламентария, множество.

Кресс рассказал, что сейчас цена на пшеницу и другие зерновые культуры в два раза ниже уровня прошлого года. “Не продано зерно, нет возможности погасить кредиты, нет денег для закупки ГСМ, удобрений, запасных частей, техники, выдачи заработной платы, некуда девать новый урожай. При этом цены на горючее, запасные части, средства защиты растений, технику растут”, – подчеркнул Кресс.

По его словам, в этих условиях перед многими сельхозпроизводителями продукции стоит вопрос: а надо ли сеять? “Выделены недавно 10 млрд руб. на зерновое производство. Эта сумма мало что решит. Нужны срочные, более действенные меры со стороны правительства”, – считает сенатор. Речь идет о помощи в реализации сельхозпродукции и “стимулированию финансово-экономических интересов” работников села.