Новости

Маркировку икры могут сделать обязательной

Обязательная маркировка красной и черной икры в России может стартовать уже в 2024 году, заявил председатель совета директоров Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Михаил Дубин.

“Эксперимент запущен недавно, и, я думаю, в следующем году можно будет говорить о переходе к обязательной маркировке, если такое решение будет принято правительством. По крайней мере, технологически и мы, и рынок к этому готовы. Есть поддержка от бизнеса, технически это несложно “, – сказал Дубин в интервью ТАСС..

По его словам, до объявления эксперимента участие в нем были готовы принять более 30 компаний. “Исходя и этого я говорю, что в следующем году это можно реализовать”, – уточнил глава ЦРПТ.

По его словам, от 20% до 30% икры на рынке – нелегальные, включая браконьерский улов, подделки, а также продукцию, выпущенную без уплаты налогов, ветеринарного контроля. 

Подробности

Мишустин 14 апреля подписал постановление о проведении до конца марта 2024 года эксперимента по маркировке икры осетровых и лососевых рыб в потребительской упаковке. До 15 июля 2023 года Минпромторг и Минсельхоз должны разработать график проведения эксперимента.

Изначально предполагалось провести эксперимент по маркировке икры, начиная с 2022 года, но он был отложен. Ранее Росрыболовство сообщало, что маркировка может привести к подорожанию икры.

Контекст

Система цифровой маркировки введена в России в 2019 году и уже охватывает молочную продукцию, пиво в кегах, упакованную воду, табачную продукцию, электронные средства доставки никотина и жидкости для них, а также обувь, шубы и другую продукцию.

Recent Posts

Российские рыбаки добыли 3,2 млн тонн рыбы

Вылов отстает от прошлого года на 3,7%

2 дня назад

Производство рапса установит мировой рекорд

Драйвер роста - сильный импортный спрос

2 дня назад

В России собрали первый урожай бананов

Партия весит 150 кг, и выращена в фермерском хозяйстве Сочи

2 дня назад

Кабмин выделяет 9,5 млрд руб. на перевозки с.х. грузов

Субсидии будут получать не аграрии, а РЖД в ответ на льготные тарифы

3 дня назад

Пошлина на лен не изменится до 31 августа 2028 года

Ранее правительство продлило ставки пошлин на другие масличные

3 дня назад

Денег нет: россияне начали отказываться от стейков

Спрос на них падает с 2025 года

3 дня назад