Какие страны вводят запрет на поставки зерна с Украины

Речь идет о временных мерах для защиты интересов местных аграриев

Власти Болгарии по примеру Венгрии и Польши обсуждают возможность введения запрета на импорт зерна с Украины. Об этом заявил министр сельского хозяйства технического правительства Болгарии Явор Гечев, передает РИА Новости.

“Необходимо защитить болгарские интересы, более того, когда два государства реагируют таким образом, а мы этого не сделаем, то количество украинского зерна на нашей территории увеличится”, – передает Болгарское национальное радио слова министра.

Для этого принятия этого решения министерство доклады о юридической составляющей запретов, введенных на 16 апреля Венгрией и Польшей. Ограничения действуют до 30 июня. Страны отметили, что прибегли к этой мере из-за отсутствия со стороны Еврокомиссии помощи фермерам.

Кроме того, в понедельник стало известно, что Словакия приостановит импорт зерна с Украины.

Подробности

Ранее в этом году страны Центральной Европы, включая Болгарию, Венгрию, Польшу, направили обращение в Еврокомиссию с требованием принять меры в связи с поставками украинского зерна по демпинговым ценам. Эта сельхозпродукция не доходит до конечного получателя и оседает на европейских рынках, нанося ущерб местным фермерам, которые устраивают акции протеста, отмечали подписанты.

В середине апреля шесть стран ЕС, в том числе Венгрия и Польша, выступили за создание единого европейского механизма по закупке украинского зерна и введение в ЕС таможенных квот на сельхозпродукцию с Украины. 

При этом ​​Еврокомиссия в это воскресенье заявила, что считает неприемлемыми введенные Венгрией и Польшей односторонние запреты на поставки зерна и другой аграрной продукции с Украины. Торговая политика ЕС – это исключительная компетенция всего сообщества, поэтому любые односторонние действия неприемлемы, отметили в организации.

Контекст

Отгрузки украинского продовольствия в часть соседних стран ЕС в прошлом году выросли в тысячи раз. Например, за 11 месяцев 2022 года ввоз кукурузы в Польшу превысил 1,6 млн т против 6 тыс. тонн за аналогичный период 2021 года, в Венгрию – 900 тыс. т против 5 тыс. т годом ранее.