В Турции поддержали позицию России по зерновой сделке

В Анкаре не считают российские претензии беспочвенными

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что  претензии Москвы к реализации зерновой сделки не являются беспочвенными.

“Мы ведем переговоры о продлении зерновой сделки. Вопрос должен быть решен, и договоренности продлены. Сделка пока продлена русскими на 60 дней. Они хотят, чтобы их ожидания были оправданы. Мы не можем сказать, что русские не правы”, – сказал Чавушоглу в интервью турецкой газете Hurriyet (цитата по “Коммерсанту”).

Подробности

По словам министра, Турция продолжает вести переговоры с участниками зерновой сделки. По его словам, генсек ООН Антониу Гутерриш “прекрасно знает ситуацию”. “Мы объясняем ее США и Великобритании. Потому что обе эти страны являются ключевыми в банковских вопросах. С ними связано включение Российского сельскохозяйственного банка в систему SWIFT”, – сказал он. 

Чавушоглу уточнил, что с инициативой использовать турецкие банки в качестве посредников выступил Гутерриш.

Переподключение Россельхозбанка к системе международных платежей SWIFT является одним из условий России для продления зерновой сделки после 18 мая 2023 года.

Контекст

По информации агентства Reuters, которое ссылается на источник с российской стороны, американский банк JPMorgan Chase & Co. получил разрешение от американского правительства на обработку платежей для Россельхозбанка. По словам собеседника издания, использовать эти платежи в качестве замены SWIFT не получится. По данным Reuters, Госдепартамент и Минфин США попросили JPMorgan провести ограниченную и строго контролируемую сделку по экспорту сельхозпродукции, она прошла в апреле.