Новости

Россия импортозаместила алюминиевые банки 

Отечественные производители алюминиевых банок за год полностью заместили импорт, сообщил директор департамента международной кооперации и лицензирования внешней торговли Минпромторга Роман Чекушов.

По его словам, в начале 2022 года примерно 70% всего объема алюминиевых банок в России приходилось на американскую продукцию.

“На 100% за год импортозаместились. Все алюминиевые банки на полках сейчас нашего производства”, – сказал Чекушов в эфире радио “Спутник”, передают “РИА Новости”.

Подробности

Как сообщала в феврале руководитель сектора “Товары народного потребления” Алюминиевой ассоциации Наталья Куденкова, с уходом европейских производителей с рынка упаковки вырос спрос на продукцию отечественных компаний. 

Лидером продаж в сегменте алюминиевой упаковки остается банка. К 2024 году ее производство в России вырастет на 2 млрд штук. Эти планы будут реализованы с завершением строительства завода по производству банки в Ульяновской области, достройку которого взял на себя “Арнест Упаковочные решения” (новый собственник активов Ball в России). 

Сегодня в алюминиевой таре представлены отечественные производители питьевой воды, энергетических напитков и пива. Заметна также активность российских виноделов, запустивших выпуск тихих и игристых вин в банке.

Как отмечало Роскачество, в России в 2022 году удвоилось производство вина в алюминиевой банке.

Контекст

В середине прошлого года сообщалось о нехватке жести для выпуска консервных банок из-за сбоев в логистике. Цена на тару в первой половине 2022 года выросла на 60-80%.

Recent Posts

Китай хочет снизить зависимость от импортной сои

Крупнейший покупатель сокращает использование соевого шрота в кормах

1 час назад

Эксперты назвали перспективные ниши в агробизнесе

Среди них: производство ягод и сыра

5 часов назад

Ситуация с сельхозтехникой остаётся непростой

Минсельхоз поделился негативным прогнозом по обновлению парка с/х техники, топ-10 поставщиков картофеля Россию, Мексика готовится…

22 часа назад

Мексика обгонит Канаду по закупкам агропродукции США

Экспорт США в Мексику вырос на 65% за четыре года

22 часа назад

Коэффициент обновления сельхозтехники снизится

Прогноз Минсельхоза на 2025 год

1 день назад

Рейтинг поставщиков картофеля в Россию

Китай вошёл в топ-3 впервые за шесть лет

1 день назад