С июля изменятся правила субсидирования садоводов 

Будет поддерживаться отечественная селекция

Садоводы со второго полугодия 2023 года будут получать субсидии на закладку садов только при условии использования отечественных саженцев. Об этом сообщил директор департамента растениеводства Минсельхоза Роман Некрасов, передает “Интерфакс”.

“Играть в лотерею “привезут – не привезут” саженцы, мы больше не можем”, – отметил он.

Как подчеркнул Некрасов, важно, чтобы в России сейчас сформировалась собственная отечественная база посадочного материала и питомников. В связи с этим он призвал региональные власти обратить внимание на такую меру поддержки садоводов, как увеличение с 20% до 50% компенсации затрат на создание селекционно-семеноводческих центров для всех культур, в том числе плодово-ягодных. Эта мера будет действовать два года. 

“Половину всех затрат на строительство селекционно-семеноводческих центров, включая спецтехнику, можно будет возместить за счет средств федерального бюджета, не трогая региональную часть. Там софинансирование только 1%”, – пояснил Некрасов.

В 2023 году на субсидирование закладки и ухода за многолетними насаждениями в России предусмотрено 7,33 млрд руб. против 5,01 млрд руб. 

Контекст

Как заявил Некрасов, сбор плодов и ягод к 2030 году прогнозируется на уровне 2,5 млн т против 1,72 млн т в 2022 году. Общую площадь многолетних насаждений к этому сроку планируется увеличить до 201 тыс. га со 172 тыс. га в 2022 году. В 2023 году урожай плодов и ягод может увеличиться до 1,76 млн тонн, в 2026 году – до 1,94 млн т. Площади садов увеличатся  соответственно до 174 тыс. га и 183 тыс. га.