Молочным компаниям ищут рынка сбыта

Отрасль испытывает кризис перепроизводства

Минсельхоз России попросил сельхозатташе найти покупателей на сухое молоко и молочную сыворотку, пишут “Ведомости” со ссылкой на участников совещания в ведомстве.

Эти шаги связаны с переизбытком продукции на российском рынке.

По данным Союзмолоко, на конец февраля объемы запасов сухого обезжиренного молока составляли 16,3 тыс. т, что в 3,3 раза выше, чем в феврале 2022 года. Запасы сухой сыворотки почти вдвое выросли, составив 24,6 тыс. т. 

Контекст

Как отмечал гендиректор Национального союза молока (Союзмолоко) Артем Белов, серьезным риском для молочной отрасли отрасли в 2023 году будет снижение потребительского спроса

Потребление молочной продукции в прошлом году снизилось на 200-250 тыс. т в молочном эквиваленте, а производство выросло примерно на 800 тыс. т. В результате запасы сыра, сухого молока и других продуктов долгосрочного хранения составили 1,4 млн т, что на 40% больше уровня прошлого года.  

По словам Белова, потребление в этом году продолжает падать. Он считает, что потребительский спрос на молоко и молочные продукты в этом году “в лучшем случае будет стабилен, рассчитывать на его рост не стоит”. При этом производство молока в стране растет.