Союзмолоко назвал снижение спроса риском для отрасли

Он предлагает развивать экспорт

Источник фото: pixabay.com

 

Серьезным риском для молочной отрасли отрасли в 2023 году будет снижение потребительского спроса, считает гендиректор Национального союза молока (Союзмолоко) Артем Белов. 

Молочная продукция очень чувствительна к уровню доходов населения, отметил он.

Как пишет “Интерфакс” со ссылкой на Белова, потребление молочной продукции в прошлом году снизилось на 200-250 тыс. т в молочном эквиваленте, а производство выросло примерно на 800 тыс. т. В результате запасы сыра, сухого молока и других продуктов долгосрочного хранения составили 1,4 млн т, что на 40% больше уровня прошлого года.  

По словам Белова, потребление в этом году продолжает падать. Он считает, что потребительский спрос на молоко и молочные продукты в этом году “в лучшем случае будет стабилен, рассчитывать на его рост не стоит”

При этом производство растет – 8% за январь-февраля в сельхозорганизациях. В прошлом  году ситуацию на рынке удалось стабилизировать за счет снижения импорта, но дальше импорту падать некуда. 

 “Сейчас мы находимся в такой ситуации, что нужно найти новый баланс на рынке. И здесь одна из важных составляющих, которая может способствовать разрешению ситуации на рынке, – наращивание объемов экспорта. И усилия государства должны быть направлены на стимулирование вывоза, в том числе имеющихся запасов”, – считает Белов. Речь идет о таких продуктах, как сухое молоко, сливочное масло, сыворотка. 

По оценкам союза, экспорт молочной продукции из России может вырасти на 5%, до 0,9 млн т.