“Рота-Агро” построит сырный завод в Подмосковье

Он будет выпускать твердые сыры и рикотту

Агрохолдинг “Рота-Агро” начал строительство завода по производству сыра на территории индустриального парка “Горки-1” в подмосковных Горках Ленинских.

Как говорится в сообщении министерства жилищной политики региона, которое выдало разрешение на работы, строительство комплекса будет завершено в конце этого года. Размер инвестиций в проект составит 850 млн руб. 

На заводе площадью более 5,5 тыс кв. метров будут оборудованы цеха для производства сыров с плесенью, полутвердых и твердых сортов. Предусмотрено также техническое оснащение для изготовления рикотты. Речь идет о специальной термостатной камеры.

Целью проекта является увеличение разнообразия сырной продукции и импортозамещение на внутреннем рынке, отмечается в сообщении.  

Подробности

Агропромышленный холдинг “Рота-Агро” – объединят в Московской области восемь сельхозпредприятий, занимающихся молочным и мясным животноводством, овцеводством, растениеводством, выращиванием овощей и производством сыра.

Контекст

Как прогнозируют аналитики Россельхозбанка, потребление сыра в России вырастет к 2030 году почти на треть – до 9 кг с 7 кг в настоящее время. На этот процесс будет влиять ввод новых проектов, совершенствования рецептур и расширения ассортимента, повышения спроса со стороны HoReCa. 

Отечественные сыры составляют 30% российского молочного рынка в натуральном выражении. К 2030 году российские производители займут более 80% рынка, а объем производства может достичь 1,1 млн т в год. Выпуск сыров станет основным драйвером роста переработки молока. Средний темп прироста их производства за 2017-2022 годы составил 7,7%., по итогам 2022 года выпущено 669 тыс. т продукции.