Какие сладости едят россияне

У каждого четвертого сладкое – в ежедневном рационе

Каждый четвертый россиянин (39%) ежедневно ест сладости, показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Каждый третий ест сладкое несколько раз в неделю (35%), каждый шестой – несколько раз в месяц и реже (17%). В целом с разной периодичностью продукты с содержанием сахара потребляют абсолютное большинство россиян – 91%. Равнодушие к сахару проявили 8% опрошенных.

“Сладкоежек одинаково много среди мужчин и женщин (38-39%), россиян разного возраста (37-41%) и достатка (31-40%). Реже их можно встретить в двух столицах (26% и 39% среди всех россиян). По-видимому, на вкусовых привычках сказывается доступность альтернатив привычным сладостям”, – отмечается в сообщении.

В ежедневном рационе сладости чаще присутствуют у тех, кто не ограничивает себя в количестве потребляемых сладостей (49%) и кому с переменным успехом удается следить за питанием (51%). Еще один фактор тяги к сладкому — стресс, доля сладкоежек выше среди тех, кто “заедает” проблемы (55%).

Подробности

Рейтинг любимых сладостей россиян возглавили конфеты (39% от числа потребляющих сладкое, доля группы – 91%). На втором месте – шоколад (26%), на третьем – печенье (21%) и торты (19%). По 14% отдают предпочтение пирожным и булочным изделиям и выпечке, затем идут мороженое (8%), пряники (6%), вафли (4%) и зефир (4%). Такие десерты, как варенье, мармелад, мед, халва, россияне называли гораздо реже.

При этом более половины россиян предпринимают попытки ограничить количество сладкого в рационе (59% в группе потребляющих сладости), в том числе 38% это удается. Более трети россиян живут по принципу “ни в чем себе не отказывай” и едят сладкое в неограниченном количестве (38%), говорится в сообщении.