Кто претендует на птицефабрику “Комсомольская”

Торги состоятся 19 мая

Структуры владельца ГК “Таврос” Рустема Миргалимова и агрохолдинг “Комос Групп” интересуются покупкой пермской птицефабрикой “Комсомольская”, которая входит в топ-10 крупнейших в России производителей яиц. Об этом пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на источники. 

Птицефабрика мощностью 650 млн пищевых яиц в год ранее входила в ГК “Здоровая ферма” экс-акционера Бинбанка Микаила Шишханова. В 2018 году, после объявления ЦБ о санации Бинбанка, контроль над “Здоровой фермой” получил банк непрофильных активов “Траст”.

В начале апреля 2023 года он выставил птицефабрику на торги. Они запланированы на 19 мая, начальная цена – 1,96 млрд руб.

По словам источников издания, на актив могут претендовать и другие интересанты. В “Трасте” отмечают, что ведут переговоры с профильными и стратегическими инвесторами. 

Подробности

В конце 2022 года компания “Управление агроактивами”, которую на рынке связывают с “Тавросом”, приобрела у Группы “Черкизово” птицефабрику “Башкирская” мощностью 750 млн яиц в год. “Башкирская” тоже была среди бывших птицеводческих активов Шишханова, и “Черкизово” ее выкупило у “Траста”. Таким образом, приобретение “Комсомольской” позволит структурам “Тавроса” выйти на выпуск 1,4 млрд яиц в год. 

Для “Комос Групп” производство пищевого яйца уже входит в число основных направлений, она выпускает более 1,2 млрд яиц в год и занимает 4-е место в рейтинге крупнейших производителей яйца в России. в состав агрохолдинга входят птицефабрики “Вараксино”, “Державинская” и “Менделеевская”, “Удмуртская птицефабрика” 

Выводы

  • Средняя рентабельность в производстве пищевого яйца существенно ниже, чем при выпуске мяса птицы, но инвесторов привлекает возможность консолидировать несколько крупных предприятий и оптимизировать затраты, отмечает источник издания. 
  • В отличие от мяса птицы, которое конкурирует со свининой, у пищевого яйца нет альтернативы и спрос на эту продукцию остается устойчивым, говорит гендиректор Росптицесоюза Галина Бобылева.
  • При этом консолидация и последующее управление несколькими птицефабриками будет сложной задачей, считает президент Agrifood Strategies Альберт Давлеев. По его словам, внутренний рынок пищевого яйца находится в стагнации, а экспорт ограничен в связи с ограниченным сроком годности. Выходом может быть глубокая переработка, но это задача осложнена проблемами с поставками зарубежного оборудования.  

Контекст

Ранее Росптицесоюз опубликовал рейтинг крупнейших производителей пищевых яиц по итогам 2022 года.