В России изобрели вакцину от АЧС

Однако о массовом применении речи пока не идет

Источник фото: pixabay.com

В России разработали кандидатный вакцинный штамм, эффективно защищающий животных от гибели при заражении вирусом африканской чумы свиней (АЧС), пишут “Известия” со ссылкой на пресс-службу Минобрнауки. 

Исследования были проведены на базе ФГБНУ “Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии”, который входит в консорциум, созданный в прошлом году научными учреждениями Минобрнауки и Минсельхоза для разработки вакцины от АЧС.

“Полученный в настоящее время кандидатный вакцинный штамм защищает животных от гибели, но не предотвращает заражения и протекания у них инфекции в легкой форме”, – пояснил “Известиям” директор центра, доктор ветеринарных наук, профессор Денис Колбасов. По его словам, эти исследования стоит дополнить более масштабными по изучению остаточной вирулентности предложенного штамма, вероятности развития хронической формы болезни после вакцинации и контрольного заражения.

Выводы

  • Вакцина позволит снизить экономический ущерб от АЧС, однако полученные научные разработки пока не пригодны для практического использования. По словам Колбасова, необходимо провести дополнительные исследования, поэтому сложно назвать точный срок начала массового производства препарата.
  • Ученый отметил, что вакцинация должна проводиться заблаговременно и несколько раз в год. При этом проведение эффективной вакцинации требует наличия актуальных и достоверных сведений по численности и перемещению животных, в случае АЧС свиней. Исходя из географии единичных случаев АЧС в самых разных регионах, с этим есть определенные сложности, подчеркнул Колбасов.

Контекст

АЧС сегодня — один из ключевых рисков для свиноводства. В 2021 году из-за очередного распространения этого вируса в России было уничтожено порядка 1 млн свиней. По данным Роспотребнадзора, которые приводят “Известия”, на 10 мая в России зарегистрировано 26 активных вспышек заболевания. В том числе в Саратовской, Калининградской, Костромской, Орловской, Самарской, Ярославской области. Всего с 2007 по 2023 год в России было зафиксировано 2252 случая.

В связи с новыми вспышками АЧС возобновлены внеплановые проверки бизнеса.