Эрдоган сообщил о продлении зерновой сделки на 60 дней

Москва подтвердила пролонгацию Черноморской инициативы

 

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что зерновая сделка продлена на 60 дней, передает ТАСС.

По его словам, продление зерновой сделки стало возможным благодаря конструктивным подходам России и Украины.

“Было принято решение продлить соглашение о Черноморском зерновом коридоре еще на 2 месяца. Я желаю, чтобы это решение было выгодным для всех сторон. Мы продолжим наши усилия в будущем, выполняя все условия соглашения. Наши российские друзья заявили, что не будут препятствовать выходу турецких судов из портов [Украины]. Мы благодарны им за это”, – цитирует ТАСС турецкого лидера.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова на брифинге подтвердила объявленное президентом Турции продления на два месяца Черноморской инициативы. По ее словам, “принципиальные оценки Стамбульских договоренностей от 22 июля 2022 года при этом не изменились, и перекосы в их выполнении должны быть максимально быстро исправлены”.

Эрдоган также заявил, что Россия обеспечит безопасность турецких судов, следующих из Николаева и Ольвии.

Ранее в этом году Россия согласилась продлить действие Черноморской продовольственной инициативы только на два месяца, до 18 мая, чтобы оценить за это время, как выполняется часть ранее заключенных договоренностей по снятию ограничений с поставок российского продовольствия и удобрений.

В связи с этим, как писала турецкая газета Hürriyet, в среду ожидались телефонные переговоры президента Эрдогана и президента России Владимира Путина. 

В свою очередь источник ТАСС в ООН заявил, что зерновая сделка продолжит действовать 18 мая и после, если Россия не потребует ее прекращения и не предпримет для этого соответствующих шагов. Пока этого не произошло, уточнил он. Ранее источник ТАСС сообщал, что договоренности могут быть продлены на 60 дней. По словам замминистра иностранных дел Сергей Вершинин, который возглавляет российскую делегацию на переговорах, Черноморская инициатива прекратит действовать, если Россия не получит гарантий выполнения своих требований до 18 мая.

Подробности

Переговоры по вопросу дальнейшей реализации Черноморской зерновой инициативы начались в эту среду и изначально были запланированы до четверга включительно. Однако тогда представители Турции сообщили, что переговоры между Россией, Украиной, Турцией и ООН будут продолжены на “техническом уровне”.

Контекст

Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. С 18 марта 2023 года Россия продлила сделку на 60 дней – до 18 мая, Украина настаивает, что сделка продлена на 120 дней.

Вторая часть договоренностей – меморандум между Россией и ООН, предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, восстановление работы аммиакопровода “Тольятти-Одесса” и ряд других мер. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что эта часть сделки не выполняется.

Выводы

Пока не сообщается, как в рамках нового периода действия сделки будут выполняться требования России по снятию ограничений на поставки российского продовольствия и удобрений. Именно от этой части сделки зависит, как продление инициативы отразится на развитии агроэкспорта и, по цепочке, на внутреннем рынке.