Зерновая сделка может быть продлена на два месяца

Переговоры по ее судьбе продлятся более двух дней

Источник фото: pixabay.com

Зерновая сделка, предусматривающая поставки агропродукции через коридор в Черном море, скорее всего, будет продлена на два месяца. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой источник в Стамбуле по итогам двухдневных переговоров между делегациями РФ, Украины, Турции и ООН.

“Сделка будет продлена на два месяца, скорее всего”, – сказал он. 

В то же время Министерство национальной обороны Турции сообщило, что переговоры между Россией, Украиной, Турцией и ООН по зерновой сделке будут продолжены в ближайшее время на техническом уровне – “для обеспечения эффективного продолжения деятельности зерновой инициативы в предстоящий период”.

Двухдневные переговоры “были конструктивными”, считают в министерстве. 

Подробности

Переговоры по вопросам дальнейшей реализации Черноморской зерновой инициативы проходили в среду и четверг. Вчера источник информагентства сообщал, что “есть ожидания, что экспорт российской продукции будет в нее включен”

Контекст 

Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. С 18 марта 2023 года Россия продлила сделку на 60 дней – до 18 мая, Украина настаивает, что сделка продлена на 120 дней.

Вторая часть договоренностей – меморандум между Россией и ООН, предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, переподключение Россельхозбанка к SWIFT, восстановление работы аммиакопровода “Тольятти-Одесса” и ряд других мер. Российская сторона неоднократно подчеркивала, что эта часть сделки не выполняется.