Для Россельхозбанка ищут альтернативу SWIFT

Сейчас продолжаются переговоры по этому вопросу

Эквивалентные разблокированию варианты подключения Россельхозбанка к SWIFT прорабатываются, есть надежды после продления зерновой сделки, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

“Что касается гарантий для Россельхозбанка – прорабатываются разные варианты, которые будут эквивалентны разблокированию SWIFT, есть определенные надежды на переговоры – на основе тех переговоров, которые уже состоялись. В этой связи было принято такое решение относительно продления (зерновой сделки) на два месяца”, – сказал Песков журналистам (цитата по РИА Новости).

По его словам, “пройдена определенная часть пути, но не до конца”, проблему будут пытаться решить в течение предстоящих 60 дней.

Песков также сообщил, что обсуждение возобновления поставок российского аммиака после продления зерновой сделки продолжаются. “Разговоры продолжаются”, – сказал он.

Подробности

Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители России, Турции, Украины и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Вторая часть договоренностей – меморандум между Россией и ООН, предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, восстановление работы аммиакопровода “Тольятти-Одесса” и ряд других мер. 

С 18 марта 2023 года Россия продлила сделку на 60 дней – до 18 мая, а 17 мая президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что зерновая сделка продлена еще на 60 дней, что позже подтвердила и российская сторона. 

Контекст

Продление зерновой сделки для российского экспорта зерна будет иметь негативные последствия, считает генеральный директор аналитической компании “ПроЗерно” Владимир Петриченко, которого цитирует “Российская газета”. В частности, это приведет к дальнейшему снижению цен на зерно, считает эксперт. В настоящее время стоимость пшеницы в черноморских портах составляет $250/т FOB.