Потепление прибавит 40 млн га пашни в России

Мировой АПК ждет цивилизационный вызов

Россия получит преимущество в результате изменения климата на Земле: доля пахотных земель на ее территории может увеличиться в полтора раза – на 40 млн га. 

Об этом заявил в среду на II Евразийском экономическом форуме специальный представитель президента России по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков, передает ТАСС.

“Если посмотреть на карты, то нас ждет цивилизационный вызов. Потому что вдолгую от изменения климата выигрывают только две страны в мире – Бразилия и Российская Федерация”, – сказал он. – Для России это означает более 40 млн гектаров пахотных земель. И это для нас вызов очень серьезный”.

Подробности

Он отметил, что мнения экспертного сообщества об источниках изменения климата на планете разделяются: на Западе причиной называют деятельность человека, тогда как представители российского академического сообщества склоняются к вероятности “геотектонических изменений” в основе этого явления.

Сейчас среднегодовая температура у поверхности планеты Земля быстро растет. “Центром такого роста является Восточная Сибирь, она потеплеет в несколько раз быстрее любой точки Земли в ближайшие годы”, – добавил Песков.

Контекст

По данным Минсельхоза, в 2023 году общая посевная площадь в России с учетом новых регионов превысит 85 млн га (до этого план был – 82,1 млн га). По данным Росстата, под урожай 2022 года посевная площадь составила 82,013 млн га против 80,437 млн га годом ранее. Для сравнения: в 1995 году площадь превышала 100 млн га.

При этом в 2022 году Россия получила рекордный урожай зерна в 157,7 млн т.

Выводы

В связи с климатическими изменениями может быть перераспределен удельный вес мирового агропроизводства. Например, ряд стран Евросоюза – крупные производители сельхозпродукции, испытывают проблемы из-за засухи, что серьезно сказывается на местном сельском хозяйстве.