Форелевый завод за 5 млрд рублей построят в Подмосковье

Он будет работать по технологии УЗВ

Компания “Рыбный стандарт” построит в Московской области крупный комплекс по производству радужной форели, инвестиции превысят 5 млрд руб., сообщила пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности и науки региона.

Площадь под застройку рыбного комплекса в Орехово-Зуевском городском округе составит 20 тыс.кв.м. На предприятии будет применяться система замкнутого водоснабжения (УЗВ). Бассейны оснастят оборудованием для фильтрации воды, современными системами кормления, подачи воздуха, ионизации и вентиляции. Форель планируют выращивать круглый год и продавать в охлажденном виде.

Первую очередь комплекса планируется запустить в четвертом квартале 2024 года. Весь проект будет реализован в течение 8 лет.

На первом этапе мощность УЗВ-проекта составит более 300 т радужной форели в год. Посадочный материал и корма для рыбы будут отечественными. В перспективе компания планирует разработать и наладить производство собственных кормов и премиксов.

Подробности

Развитие индустриального рыбоводства с использованием современных технологий способствует развитию рыбохозяйственной отрасли и существенно снижает зависимость от импорта. “Технологии замкнутого водоснабжения, которые мы будем использовать на нашем предприятии, позволят не только продавать свежую рыбу круглый год, но и убрать сезонность в бизнес-процессах”, – отметила генеральный директор компании «Рыбный стандарт» Надежда Макеева.

В производственный комплекс, помимо завода, также будут входить вспомогательные помещения, включая хранилище для кормов и готовой продукции, бесперебойные источники питания и так называемые отстойные пруды. В отличие от открытых водоемов, способ закрытого выращивания форели поможет снизить вероятность заражения и отравления рыбы. 

Контекст

Объем производства продукции товарной аквакультуры в России за первый квартал 2023 года вырос на 15,6% год к году – до 181,4 тыс. т, говорится в сообщении Росрыболовства. Лососевые за последние годы вышли на первое место по объему производства и сохраняют динамику роста. За первый квартал объем выращивания форели, семги и других лососевых увеличился на 28% и достиг 70,1 тыс. т, сиговых — на 6%, до 284 т.  В число основных сегментов также входят карповые виды рыб, ценные морепродукты (устрицы, мидии, гребешки и другие моллюски и иглокожие), сиговые, осетровые виды рыбы.

Источник фото: Министерство жилищной политики Московской области