К экспорту российского зерна привлекают банк из Африки

Речь идет о разработке платформы для транзакций

ООН вместе с Африканским экспортно-импортным банком разрабатывают платформу для облегчения транзакций, связанных с экспортом российского зерна и удобрений в Африку, передает РИА Новости.

“Мы работаем с ним (Африканским экспортно-импортным банком. — Прим. ред.) и создаем платформу, которая позволит проводить более гибкую комплексную проверку клиентов для соблюдения санкций и осуществления сделок по экспорту продуктов питания и удобрений”, — сказала глава ЮНКТАД Ребека Гринспан в интервью Reuters.

ЮНКТАД (орган ООН по торговле и развитию) работает с Афрэксимбанком, чтобы помочь небольшим африканским странам преодолеть сбои в торговле.

Подробности

Черноморская зерновая инициатива, которую 22 июля 2022 года подписали представители Москвы, Анкары, Киева и ООН, предполагает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений по Черному морю из трех портов, включая Одессу. Согласованием движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. В мае сделку продлили до 17 июля. 

По заявлению МИД России, если за два месяца не будут решены проблемы, касающиеся меморандума Россия — ООН, подписанного в Стамбуле также 22 июля прошлого года, то договоренность будет прекращена. Речь идет о переподключении Россельхозбанка к SWIFT, возобновлении поставок сельхозтехники и запчастей, реанимировании аммиакопровода “Тольятти – Одесса”, разблокировании транспортной логистики и страхования и разморозке активов российских компаний.

Контекст

Как заявил официальный представителя внешнеполитической службы ЕС Петера Стано (после продления зерновой сделки в мае), Евросоюз не планирует переподключать российские банки, включая Россельхозбанк, к системе SWIFT. По его словам, между Россией и ее странами-покупателями агропродукции существуют иные варианты платежей.