Россия хочет поставлять озимые пшеницу и ячмень в Китай

Идут переговоры и по другим группам агротоваров

Россельхознадзор ведет переговоры с Главным таможенным управлением КНР о допуске озимых пшеницы и ячменя на рынок Китая, следует из  сообщения российской службы.

Кроме того, регулятор договаривается о снятии регионализации по кукурузе, рису и рапсу, а также о новых позициях – ржаной муке и манной крупе.

В 2022 году таможенники Китая официально разрешили поставки яровых пшеницы и ячменя со всей территории России и открыли рынок для производителей гороха. 24 мая этого года Россия получила право экспорта в КНР пшена – продукта переработки зерен проса, протокол был подписан в рамках визита премьер-министра Михаила Мишустина в Китай. 

Сегодня основными зерновыми культурами, поставляемыми Россией в Китай, являются соевые бобы и рапс, в этом сезона объемы поставок зерна выросли в 2,5 раза . В 17 раз увечились поставки на рынок Китая рапса, в 5 раз – соевого шрота и кукурузы, в 4 раза – пшеничной муки и гречихи. В 2022 году Россия приступила к экспорту гороха, отгружено более 60 тыс. т.

Подробности

Как уточняет Россельхознадзор, продолжается работа по получению доступа российской свинины на рынок Китая. Сегодня Китай закупает в России в среднем 150 тыс. т мяса в год, наибольший объем из которых приходится на мясо птицы и субпродукты. Кроме того, Россия является крупным экспортером в Китай рыбы и морепродуктов. Растут показатели импорта молочных товаров.